giovedì

, 16 agosto 2018

ore 05:55

Sport

26-04-2013 11:31

Calcio giovanile/2: tutti i risultati e le classifiche
L'aggiornamento con i recuperi e il turno infrasettimanale
 
GIOVANISSIMI SPERIMENTALI
PROFESSIONISTI
CLASSE 2000
SECONDA FASE

Risultati (4a giornata di ritorno): Novara-Cuneo 1-1; Pro Vercelli-Alessandria 1-1; ha riposato: Juventus.

Classifica: Juventus p.ti 18; Novara 16; Cuneo 11; Alessandria 4; Pro Vercelli 2.

Prossimo turno (5a giornata di ritorno): Alessandria-Juventus (domenica 28 aprile, ore 15); Cuneo-Pro Vercelli (sabato 27 aprile - via Porta Mondovì, 15,30); riposa: Novara.

GIOVANISSIMI REGIONALI
FASCIA B
Girone A
Risultati (6a di ritorno): Chiavazzese-Alpignano 0-3; La Chivasso-Borgosesia 7-1; Lucento-Accademia Borgomanero 2-0; San Giacomo Novara-Real Canavese 1-1; Santhià-Pool Ciriè 2-1; ha riposato: Evancon.
Risultati (7a di ritorno): Alpignano-La Chivasso 5-0; Evancon-San Giacomo Novara 3-2; Pool Cirié-Chiavazzese 5-0; Real Canavese-Santhià 2-1; Borgosesia-Lucento 0-1; ha riposato: Accademia Borgomanero.
Classifica: Lucento p.ti 44; Alpignano e Santhià 40; Real Canavese 34; Pool Cirié 27; Accademia Borgomanero e Borgosesia 16; Evancon e San Giacomo Novara 13; La Chivasso 10; Chiavazzese 3.
Prossimo turno (8a giornata di ritorno - domenica 28 aprile): Accademia Borgomanero-Borgosesia (ore 11); Chiavazzese-Real Canavese (16); La Chivasso-Pool Cirié (17,30); Licento-Alpignano (17); Santhià-Evancon (Comunale di Carisio, 16); riposa: San Giacomo Novara.

ALLIEVI REGIONALI
FASCIA B

Girone A
Risultati (7a giornata di ritorno): Gassino-Alpignano 2-2; Lascaris-Pool Cirié rinv.; Orizzonti United-Team Borromeo 3-0; Rivoli-Cossato 2-1; Vanchiglia-Verbania 3-1.

Classifica: Vanchiglia p.ti 39; Orizzonti United 34; Pool Cirié* 28; Lascaris* 26; Verbania 23; Team Borromeo 18; Alpignano 16; Cossato, Gassino e Rivoli 13.

Prossimo turno (8a giornata di ritorno - sabato 27 aprile): Alpignano-Lascaris (ore 16,30); Cossato-Vanchiglia (15); Orizzonti United-Rivoli (Bassanino - Cigliano, 16); Team Borromeo-Pool Cirié (15); Verbania-Gassino (15).

ALLIEVI REGIONALI
FASCIA B
Girone B

Risultati (7a giornata di ritorno): Borgaro-Aygreville 3-0; Casale-Santhià 1-0; Lucento-Ivrea 1-1; San Giacomo Novara-Junior Biellese Libertas 1-5; Sparta Novara-Pro Settimo e Eureka 2-0.

Classifica: Junior Biellese Libertas p.ti 37; Borgaro e Sparta Novara 31; Aygreville e Lucento 18; Ivrea 16; Pro Settimo e Eureka e Santhià 15; San Giacomo Novara 3.
Fuori classifica: Casale p.ti 16.

Prossimo turno (8a giornata di ritorno - sabato 27 aprile): Aygreville-Casale (ore 16); Ivrea-Junior Biellese Libertas (15); Lucento-Borgaro (16); Pro Settimo e Eureka-San Giacomo (15,45); Santhià-Sparta Novara (Comunale di Buronzo, 15).

ALLIEVI REGIONALI

Girone A
Risultati (6a giornata di ritorno): Alpignano-Settimo 1-2; Borgaro-Lucento 0-1; Canadà-Romentinese rinv.; Cenisia-Omegna 3-0; Monte Cervino-Atletico Torino 3-0.

Classifica: Lucento p.ti 41; Borgaro 38; Settimo 25; Atletico Torino 23; Alpignano e Cenisia 22; Canadà* 11; Romentinese* 10; Omegna 9; Monte Cervino 8.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile, ore 10,30): Atletico Torino-Canadà (via Palatucci - Torino, ore 10,45); Lucento-Monte Cervino; Omegna-Alpignano; Romentinese-Cenisia; Settimo-Borgaro.

GIOVANISSIMI REGIONALI
FASCIA B
Girone B
Risultati (6a di ritorno): Borgaro-Cenisia 2-3; Gassino-Ivrea 3-1; Lascaris-Venaria Reale 3-1; Ramatese Omegna-Piemonte Sport 2-2; Sparta Novara-Junior Biellese Libertas 0-0; ha riposato: Sunese.
Risultati (7a di ritorno): Cenisia-Gassino 6-0; Ivrea-Ramatese Omegna 4-0; Junior Biellese Libertas-Borgaro 4-0; Sunese-Lascaris 3-3; Venaria Reale-Sparta Novara 0-1; ha riposato: Piemonte Sport.
Classifica: Sparta Novara p,ti 41; Lascaris 40; Junior Biellese Libertas 38; Ceniasi 31; Venaria Reale 30; Ivrea 25; Gassino e Sunese 16; Borgaro 13; Piemonte Sport 10; Ramatese Omegna 2.
Prossimo turno (8a giornata di ritorno - domenica 28 aprile): Borgaro-Venaria Reale (ore 16); Gassino-Junior Biellese Libertas (sabato 27 aprile, 15,30); Piemonte Sport-Ivrea (Ferrante, 16); Ramatese Omegna-Cenisia (10,30); Sparta Novara-Sunese (sabato 27 aprile, 15,30); riposa: Lascaris.

GIOVANISSIMI REGIONALI

Girone A
Risultati (6a giornata di ritorno): Aygreville-Lascaris 2-0; Barcanova Salus-Accademia Borgomanero 3-2; Piemonte Sport-Verbania 1-3; Team Borromeo-Pro Settimo e Eureka 4-1; ha riposato: Sunese.

Classifica: Aygreville p.ti 32; Team Borromeo 27; Lascaris e Sunese 20; Pro Settimo e Eureka e Verbania 18; Barcanova Salus 15; Accademia Borgomanero 14; Piemonte Sport 2.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile, ore 10,30): Lascaris-Team Borromeo; Pro Settimo e Eureka-Piemonte Sport (via Torino - Settimo, ore 10,45); Sunese-Aygreville (ore 15); Verbania-Barcanova Salus; riposa: Accademia Borgomanero.

GIOVANISSIMI REGIONALI

Girone B

Risultati (6a giornata di ritorno): Baveno-Real Canavese 0-1; Charvensod-Volpiano 1-4;  Chiavazzese-Pool Cirié 0-1; Juventus Club Novara-Ivrea 2-0; ha riposato: Borgopal.

Classifica: Real Canavese p.ti 34; Baveno 23; Juventus Club Novara e Volpiano 22; Borgopal 19; Ivrea 18; Charvensod e Pool Cirié 15; Chiavazzese 1.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile, ore 10,30): Borgopal-Juventus Club Novara (Vigino - Borgo Vercelli); Ivrea-Chiavazzese; Pool Cirié-Baveno; Real Canavese-Charvensod; riposa: Volpiano.

ALLIEVI REGIONALI

Girone C
Risultati (6a giornata di ritorno): J-Stars-Rivarolese 0-0; Lascaris-Venaria Reale 2-0; Oleggio-Fulgor Ronco Valdengo rinv.; Pro Settimo e Eureka-Charvensod 6-0; Volpiano-Santhià 5-0.

Classifica: J-Stars p.ti 37; Volpiano 34; Venaria Reale 31; Pro Settimo e Eureka 28; Rivarolese 22; Fulgor Ronco Valdengo* 20; Lascaris 14; Santhià 13; Oleggio* 5; Charvensod 4.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile): Charvensod-Lascaris (ore 11); Fulgor Ronco Valdengo-J-Stars (10,30); Rivarolese-Pro Settimo e Eureka (11); Santhià-Oleggio (Comunale di Carisio, 10,30); Venaria Reale-Volpiano (10,15).

GIOVANISSIMI PROVINCIALI
FASCIA B
Girone di Biella

Risultati (5a giornata di ritorno): Cossato-Lessona 5-0; Fulgor Ronco Valdengo-Masserano Brusnengo 2-0; Gattinara-Fulgor Cossila 1-4; Orizzonti United-Serravallese 5-0; Virtus Vercelli-Valle Elvo 6-0.

Classifica: Cossato p.ti 35; Virtus Vercelli 30; Fulgor Ronco Valdengo 29; Orizzonti United 27; Serravallese 24; Fulgor Cossila 21; Gattinara 18; Valle Elvo 12; Lessona 4; Masserano Brusnengo 1.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile, ore 10,30): Fulgor Cossila-Fulgor Ronco Valdengo; Lessona-Gattinara (via Rimembranze); Masserano Brusnengo-Virtus Vercelli (via Campo sportivo - Brusnengo); Serravallese-Cossato (ore 15); Valle Elvo-Orizzonti United (Bonavalle - via Castellazzo).

GIOVANISSIMI PROVINCIALI
FASCIA B
Girone di Novara

Risultati (6a giornata di ritorno): Audax Santa Rita-Borgopal rinv.; Cameri-Oleggio 4-2; Libertas Rapid-Juventus Club Novara 1-3; San Rocco-Olimpia Novara 1-5; ha riposato: Sanmartinese.
Risultato (recupero): Sanmartinese-Borgopal 0-2.

Classifica: Borgopal* p.ti 37; Oleggio e Sanmartinese 26; Olimpia Novara 20; Cameri 14; Audax Santa Rita* 11; San Rocco 10; Juventus Club Novara 9; Libertas Rapid 8.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile): Juventus Club Novara-Audax Santa Rita (sabato 27 aprile, ore 16,30); Oleggio-Libertas Rapid (ore 10,30); Olimpia Novara-Cameri (10); Sanmartinese-San Rocco (lunedì 29 aprile, 18,30); riposa: Borgopal.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

Girone B (Novara)

Risultati (6a giornata di ritorno): River Sesia-Carpignano 2-1; Romentinese-Veveri 1-0; Sporting 2001-Voluntas Novara 1-1; Trecate-Libertas Rapid 2-2; ha riposato: Cerano.

Classifica: River Sesia p.ti 37; Veveri 30; Romentinese 26; Carpignano 17; Cerano* 16; Libertas Rapid 13; Trecate 12; Sporting 2001 10; Voluntas Novara* 1.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile, ore 10,30): Carpignano-Trecate; Cerano-River Sesia (via Bagno); Libertas Rapid-Romentinese; Veveri-Sporting 2001; riposa: Voluntas Novara.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

Girone di Vercelli

Risultati (4a giornata di ritorno): Le Grange-Tronzano 4-0; Orizzonti United-Crescentinese 4-1; Santhià-Alicese 2-2; Villanova-Livorno Ferraris 6-1; ha riposato: Castigliano.
Risultati (5a giornata di ritorno): Alicese-Orizzonti United 2-3; Castigliano-Santhià 0-7; Crescentinese-Villanova 2-7; Livorno Ferraris-Le Grange 1-3; ha riposato: Tronzano.

Classifica: Santhià p.ti 37; Orizzonti United 29; Villanova 24; Le Grange 22; Alicese 19; Crescentinese 13; Livorno Ferraris 8; Castigliano 7; Tronzano 1.

Prossimo turno (6a giornata di ritorno): Le Grange-Crescentinese (sabato 27 aprile - Picco di Trino, ore 17); Orizzonti United-Castigliano (lunedì 29 aprile - piazza Borella di Rondissone, 19); Tronzano-Livorno Ferraris (martedì 30 aprile - Comunale, 19,30); Villanova-Alicese (sabato 27 aprile - Degiorgis, 15): riposa: Santhià.

ALLIEVI PROVINCIALI
FASCIA B

Girone di Biella

Risultati (5a giornata di ritorno): Cavaglià-Chiavazzese 2-1; Evancon-Fulgor Ronco Valdengo 4-1; Grand Paradis-Charvensod 0-4; Serravallese-Ceversama Biella 3-2; ha riposato: Fulgor Cossila.

Classifica: Ceversama Biella p.ti 27; Evancon 26; Fulgor Ronco Valdengo 24; Cavaglià 23; Fulgor Cossila 21; Serravallese 20; Charvensod 11; Chiavazzese 6; Grand Paradis 1.

Prossimo turno (6a giornata di ritorno - sabato 27 aprile, ore 15): Ceversama Biella-Cavaglià (Comunale di Cerrione); Charvensod-Serravallese; Chiavazzese-Fulgor Cossila; Fulgor Ronco Valdengo-Grand Paradis; riposa: Evancon.

JUNIORES PROVINCIALI

Risultati (9a giornata di ritorno): Bianzé-Le Grange 1-5; Fortitudo F.O.-Scuole Cristiane 1-3; Fulvius-Junior Pontestura 2-7; Serravallese-Ponderano 2-4; Vigliano-San Carlo 5-5; Virtus Vercelli-Piemonte Sport 4-0.

Classifica: Le Grange p.ti 46; Ponderano 45; Scuole Cristiane 42; Fortitudo F.O. 39; Virtus Vercelli 37; San Carlo 31; Serravallese 27; Piemonte Sport 25; Junior Pontestura 20; Bianzé 12; Vigliano 11; Fulvius 10.

Prossimo turno (10a giornata di ritorno - sabato 27 aprile): Fortitudo F.O.-Junior Pontestura (ore 15); Le Grange-Vigliano (Picco - Trino, 15); Piemonte Sport-Serravallese (Ferrante, 17), Ponderano-Bianzé (Meroni - strada Vicinale al cimitero, 16,30); San Carlo-Fulvius (15); Scuole Cristiane-Virtus Vercelli (Pretta, 17).

JUNIORES REGIONALI
Girone B

Risultati (13a giornata di ritorno): Cerano-Borgopal 0-2; Ceversama Biella-Cavaglià 2-3; Cossato-Galliate 1-0; Dufour Varallo-Gattinara 0-2; Orizzonti United-Junior Biellese Libertas 3-4; Trecate-Romentinese 1-1; Valle Cervo-Fulgor Ronco Valdengo 2-1.

Classifica finale: Junior Biellese Libertas e Romentinese p.ti 61; Borgopal 58; Orizzonti United 53; Cossato 52; Fulgor Ronco Valdengo 46; Cavaglià 33; Gattinara 27; Dufour Varallo 26; Galliate 25; Valle Cervo 23; Cerano 22; Trecate 19; Ceversama Biella 16.

Qualificata alle finali regionali: la vincente dello spareggio Junior Biellese Libertas-Romentinese.

ALLIEVI PROVINCIALI
FASCIA B

Girone di Novara

Risultati (6a giornata di ritorno): Juventus Club Novara-Galliate rinv.; Olimpia Novara-Virtus Vercelli 4-2; Pernatese-Canadà 3-6; hanno riposato: Borgopal e Marano.

Classifica: Borgopal p.ti 31; Olimpia Novara 23; Juventus Club Novara* 20; Canadà e Pernatese 15; Galliate* 14; Marano 10; Virtus Vercelli 1.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno): Borgopal-Juventus Club Novara (lunedì 29 aprile - Vigino di Borgo Vercelli, ore 18,30); Galliate-Pernatese (sabato 27 aprile, 16,30); Marano-Olimpia Novara (domenica 28 aprile, 10,30); riposano: Canadà e Virtus Vercelli.

ALLIEVI PROVINCIALI

Girone di Biella

Risultati (5a giornata di ritorno): Alicese-Vigliano 4-0; Dufour Varallo-Quaregna Parlamento 1-4; Gattinara-Crescentinese 2-0; Pro Candelo Sandigliano-Ponderano 2-1; Valle Cervo-Gaglianico rinv.; ha riposato: Biogliese Valmos.
Risultati (6a giornata di ritorno): Bogliese Valmos-Alicese 0-2; Crescentinese-Dufour Varallo rinv.; Gaglianico-Gattinara 1-3; Quaregna Parlamento-Pro Candelo Sandigliano 0-2; Vigliano-Valle Cervo 0-7; ha riposato: Ponderano.

Classifica: Gattinara e Valle Cervo* p.ti 36; Quaregna Parlamento e Pro Candelo Sandigliano 34; Dufour Varallo* 27; Alicese 26; Ponderano 20; Gaglianico* 15; Biogliese Valmos 6; Crescentinese* 5; Vigliano 1.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - sabato 27 aprile, ore 10,30): Alicese-Crescentinese (Salussolia-Ravetto, ore 16,30); Biogliese Valmos-Gaglianico (domenica 28 aprile, 10,30); Dufour Varallo-Pro Candelo Sandigliano (domenica 28 aprile, 10,30); Gattinara-Ponderano (Molino, 16); Valle Cervo-Quaregna Parlamento (15).

ALLIEVI PROVINCIALI
Girone di Novara

Risultati (6a giornata di ritorno): Cameri-Bellinzago 1-2; Cerano-Juventus Club Novara 1-2; Edelweiss-Le Grange 1-2; Parrocchia Santa Rita-Sanmartinese 1-1; Scuole Cristiane-Voluntas Novara 5-0; ha riposato: River Sesia.
Risultati (recuperi): Juventus Club Novara-Le Grange 0-1; Voluntas Novara-River Sesia 2-2.
Classifica: River Sesia p.ti 38; Cameri e Scuole Cristiane* 31; Juventus Club Novara* 30; Bellinzago 26; Sanmartinese 23; Le Grange 21; Voluntas Novara 20; Cerano 12; Parrocchia Santa Rita 2; Edelweiss 1.

Prossimo turno (7a giornata di ritorno - domenica 28 aprile): Bellinzago-Parrocchia Santa Rita (ore 10,30); Le Grange-Cameri (Picco - Trino, 10); River Sesia-Juventus Club Novara (sabato 27 aprile - Comunale di Recetto, 15,30); Sanmartinese-Scuole Cristiane (via Case Sparse - Novara, 10,30); Voluntas Novara-Cerano (10); riposa: Edelweiss.


Crpwebtg

alla redazione proponi ...

I campi contrassegnati con (*) sono obbligatori.

I campi contrassegnati con (*) sono obbligatori.

foto giorno »

Viaggi e Miraggi - Il sole di mezzanotte tra Finlandia e Russia

Silvia Salute

Copyright © 2018 La Sesia S.r.l. via Quintino Sella 30, 13100 Vercelli
Reg. Imprese VC C.F. 00146700026 - P.IVA IT 00146700026 - R.E.A. VC44243 - C.S. euro 130.000,00 i.v.